公眾號:mywangxiao
及時發(fā)布考試資訊
分享考試技巧、復(fù)習(xí)經(jīng)驗
新浪微博 @wangxiaocn關(guān)注微博
聯(lián)系方式 400-18-8000
二、多項選擇題
1、在下列項目中,可以作為應(yīng)收賬款入賬金額的有( )。
A.銷售商品價款
B.銷項稅額
C.商業(yè)折扣
D.代墊運雜費
E.進項稅額
2、下列各項中,應(yīng)在“其他應(yīng)收款”科目核算的有( )。
A.存出保證金
B.應(yīng)向職工收取的暫付款項
C.應(yīng)收出租包裝物的租金
D.應(yīng)收的各種罰款
E.賒銷商品的價款
3、以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)包括( )。
A.交易性金融資產(chǎn)
B.直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)
C.持有至到期投資
D.可供出售金融資產(chǎn)
E.貸款和應(yīng)收款項
4、下列各項,通過“其他貨幣資金”科目核算的是( )。
A.信用證保證金存款
B.備用金
C.存出投資款
D.銀行本票存款
E.外埠存款
5、下列事項中,符合現(xiàn)金管理的有關(guān)規(guī)定的有( )。
A.企業(yè)對于當日送存現(xiàn)金有困難的,由開戶銀行確定送存時間
B.因特殊情況需要坐支現(xiàn)金的,應(yīng)當事先報經(jīng)董事會審批
C.企業(yè)必須設(shè)置現(xiàn)金總分類賬和現(xiàn)金日記賬
D.如果現(xiàn)金長短款是由于單據(jù)丟失或記賬產(chǎn)生的差錯,應(yīng)補辦手續(xù)入賬或更正錯誤
E.企業(yè)的庫存現(xiàn)金限額由其開戶銀行根據(jù)實際需要核定
6、在我國會計實務(wù)中,作為應(yīng)收票據(jù)核算的票據(jù)包括( )。
A.支票
B.銀行承兌匯票
C.商業(yè)承兌匯票
D.銀行本票
E.銀行匯票
答案部分
一、單項選擇題
1、【正確答案】:D
【答案解析】:應(yīng)收賬款賬戶的入賬金額=500000×(1-5%)×(1+17%)+10000=565750元。
2、【正確答案】:B
【答案解析】:“應(yīng)收票據(jù)”項目金額=100000+100000×6%×2/12=101000元。
3、【正確答案】:D
【答案解析】:購入原材料的實際總成本=6000+350+130=6480(元)
實際入庫數(shù)量=200×(1-10%)=180(公斤)
所以乙企業(yè)該批原材料實際單位成本=6480/180=36(元/公斤)。
4、【正確答案】:A
【答案解析】:實際收到的價款=(20000-20000×10%)×(1+17%)-(20000-20000×10%)×2%=20700元
5、【正確答案】:D
【答案解析】:應(yīng)計入存貨的實際成本=80-80×25%=60(萬元)
6、【正確答案】:C
【答案解析】:以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn),應(yīng)當以公允價值進行后續(xù)計量,公允價值變動計入當期損益(公允價值變動損益)。
7、【正確答案】:B
【答案解析】:企業(yè)取得金融資產(chǎn)支付的價款中包含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利或已到付息期但尚未領(lǐng)取的債券利息,應(yīng)當單獨確認為應(yīng)收項目,不構(gòu)成金融資產(chǎn)的初始入賬金額。
8、【正確答案】:D
【答案解析】:第一年計入資產(chǎn)減值損失金額=1200000×5%=60000元,
第二年計入資產(chǎn)減值損失金額=1400000×5%+15000-60000=25000元,
第三年計入資產(chǎn)減值損失金額=1300000×5%+4000-1400000×5% =-1000元,
第四年計入資產(chǎn)減值損失金額=1500000×5%-10000-1300000×5%=0元,
四年中累計計入資產(chǎn)減值損失的金額=60000+25000-1000=84000元。
9、【正確答案】:D
【答案解析】:可變現(xiàn)凈值是指在日?;顒又校尕浀墓烙嬍蹆r減去完工時估計將要發(fā)生的成本、估計的銷售費用以及相關(guān)稅費后的金額。所以ABC都不符合題意。
10、【正確答案】:A
【答案解析】:交易性金融資產(chǎn)的入賬價值=830-20=810(萬元)。
借:交易性金融資產(chǎn)—成本 810
投資收益5
應(yīng)收股利20
貸:銀行存款835
二、多項選擇題
1、【正確答案】:ABD
2、【正確答案】:ABCD
3、【正確答案】:AB
【答案解析】:以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)可以進一步劃分為交易性金融資產(chǎn)和直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)。
4、【正確答案】:ACDE
5、【正確答案】:ACDE
相關(guān)文章:
2012年審計師考試審計專 業(yè)相關(guān)知識第三部分練習(xí)題匯總
2012年審計師考試審計專 業(yè)相關(guān)知識第二部分練習(xí)題匯總
(責任編輯:中大編輯)
近期直播
免費章節(jié)課
課程推薦
審計師
[考霸尊享班-協(xié)議退費]
9大模塊 準題庫高端資料 協(xié)議退費高端服務(wù)
審計師
[考霸特訓(xùn)班]
7大模塊 準題庫高端資料 重學(xué)服務(wù)校方支持
審計師
[考霸通關(guān)班]
5大模塊 準題庫自主練習(xí)校方服務(wù)