欧美精品在欧美一区二区少妇,久久久久成人影视,99热在线精品呀,草莓视频手机在线观看

當(dāng)前位置:

2014年管理類專業(yè)聯(lián)考大綱解讀十:MPAcc考試中的假設(shè)法

發(fā)表時間:2013/10/30 16:00:24 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信

MPAcc考試中的假設(shè)法

當(dāng)某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大?。河写笥凇⑿∮诨虻扔谌N情況)時,假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理,謂之假設(shè)法。它是科學(xué)探究中的重要思想方法,大量應(yīng)用于數(shù)學(xué)、物理和邏輯學(xué)的研究中,是一種創(chuàng)造性的思維活動。這里要說的假設(shè)法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時候的假設(shè)。比如時間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態(tài)只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女??傊捎谶壿嬅芫褪莾煞址?,因此邏輯的二元選擇如果不定的話,可以先假設(shè)一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立?,F(xiàn)就近幾年的MPAcc考試比較熱的問題用假設(shè)法講解一下。

例題1(MPAcc2013年43題年)

某金庫發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!?/p>

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!?/p>

丙:“甲或者乙是竊賊。”

?。骸耙一蛘弑歉`賊?!?/p>

后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假?

A.丙說的是假話。

B.丙不是竊賊。

C.乙不是竊賊。

D.丁說的是真話。

E.甲說的是真話。

【答案】D

【解析】根據(jù)題意,我們把題干的邏輯表達(dá)出來:

甲:?乙→?甲

乙:?乙∧丙

丙:甲∨乙

丁:乙∨丙

由于四人中只有一人說了真話,根據(jù)丙丁二句,重復(fù)信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話都是真的,故一定沒有乙;現(xiàn)在確定沒有乙了,對于?乙∧丙來說,前半部分已經(jīng)是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說的話也是真的,故不能有丙,所以無乙也無丙,由此我們斷定丁一定說的假話。所以選項中說D是真話就一定是假的。故正確答案選擇D。

例題2

一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

罪犯必是其中二人。

經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”

乙說:“甲是罪犯”

丙說:“我不是罪犯”

丁說:“我也不是罪犯”。

經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列

哪項可能為真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.乙、丙二人合伙作案

E.甲、乙二人合伙作案

【答案】C

【解析】根據(jù)題意,甲說的話和丁說的話是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說四句話兩真兩假,那就意味著乙和丙說的話也是一真一假。但是我們并不確定誰真誰假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設(shè)一個。假設(shè)乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設(shè)乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒有作案,四個人中兩個人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項中并沒有乙和丁,因此這種假設(shè)是不成立的。故正確答案選擇C。

例題3

在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號。

甲:3是歐洲,2是美洲

乙:4是亞洲,2是大洋洲

丙:1是亞洲,5是非洲

丁:4是非洲,3是大洋洲

戊:2是歐洲,5是美洲

結(jié)果他們每人只填對一半,請根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項是( )。

A.1是亞洲,2是歐洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是歐洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

E.3是美洲,5是非洲

【答案】C

【解析】結(jié)果是每人至填對了一半,那就是意味著對于每個人來說都是猜對了一種而已,我們可以假設(shè)甲,如果3是歐洲錯,那就2是美洲對,通過這個知道戊中2是歐洲就不對,因此可以推知5是美洲,這個與假設(shè)矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對,5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

MPAcc考試中的假設(shè)法

當(dāng)某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大于、小于或等于三種情況)時,假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理,謂之假設(shè)法。它是科學(xué)探究中的重要思想方法,大量應(yīng)用于數(shù)學(xué)、物理和邏輯學(xué)的研究中,是一種創(chuàng)造性的思維活動。這里要說的假設(shè)法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時候的假設(shè)。比如時間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態(tài)只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女??傊捎谶壿嬅芫褪莾煞址ǎ虼诉壿嫷亩x擇如果不定的話,可以先假設(shè)一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立。現(xiàn)就近幾年的MPAcc考試比較熱的問題用假設(shè)法講解一下。

例題1(MPAcc2013年43題年)

某金庫發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!?/p>

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!?/p>

丙:“甲或者乙是竊賊?!?/p>

?。骸耙一蛘弑歉`賊?!?/p>

后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假?

A.丙說的是假話。

B.丙不是竊賊。

C.乙不是竊賊。

D.丁說的是真話。

E.甲說的是真話。

【答案】D

【解析】根據(jù)題意,我們把題干的邏輯表達(dá)出來:

甲:?乙→?甲

乙:?乙∧丙

丙:甲∨乙

?。阂摇疟?/p>

由于四人中只有一人說了真話,根據(jù)丙丁二句,重復(fù)信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話都是真的,故一定沒有乙;現(xiàn)在確定沒有乙了,對于?乙∧丙來說,前半部分已經(jīng)是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說的話也是真的,故不能有丙,所以無乙也無丙,由此我們斷定丁一定說的假話。所以選項中說D是真話就一定是假的。故正確答案選擇D。

例題2

一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

罪犯必是其中二人。

經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”

乙說:“甲是罪犯”

丙說:“我不是罪犯”

丁說:“我也不是罪犯”。

經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列

哪項可能為真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.乙、丙二人合伙作案

E.甲、乙二人合伙作案

【答案】C

【解析】根據(jù)題意,甲說的話和丁說的話是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說四句話兩真兩假,那就意味著乙和丙說的話也是一真一假。但是我們并不確定誰真誰假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設(shè)一個。假設(shè)乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設(shè)乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒有作案,四個人中兩個人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項中并沒有乙和丁,因此這種假設(shè)是不成立的。故正確答案選擇C。

例題3

在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號。

甲:3是歐洲,2是美洲

乙:4是亞洲,2是大洋洲

丙:1是亞洲,5是非洲

?。?是非洲,3是大洋洲

戊:2是歐洲,5是美洲

結(jié)果他們每人只填對一半,請根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項是( )。

A.1是亞洲,2是歐洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是歐洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

E.3是美洲,5是非洲

【答案】C

【解析】結(jié)果是每人至填對了一半,那就是意味著對于每個人來說都是猜對了一種而已,我們可以假設(shè)甲,如果3是歐洲錯,那就2是美洲對,通過這個知道戊中2是歐洲就不對,因此可以推知5是美洲,這個與假設(shè)矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對,5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

相關(guān)文章:

 

2014年研究生考試專業(yè)課考試大綱匯總

(責(zé)任編輯:中大編輯)

2頁,當(dāng)前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>
各地資訊

考試科目

夜夜操BB| 久久久精品日本一区二区三区| 日韩精品AⅤ| 你懂的黄色网站| wwww4444| av手机天堂网| 91丨欧美| 国产成人亚洲电影| 日本精品成人网| 69avxxxx| 久久国产精品影院| 亚洲蜜桃| 免费国产黄在线观看| 国产日韩欧美高清一级| √天堂8在线网| 久久99久久99精品免视看| 少妇喷水无码在线播放| 日韩欧美大陆人兽| 美女av播放| 久久天天躁狠狠躁夜夜2020一| 国产探花视频在线观看| 免费cao人人| 色就是色-亚洲色图| 密桃毛片在线观看| 亚洲精品字幕在线| 九九免费三级片| 国产主播一区二区三区在线观看| 欧美黄色网址| 黄片在线亚洲一区二区| 欧美不卡一本| 亚洲一区二区3区| 狠狠干综合| 日本人妻在线有码| 抚摸少妇园园大白腿| 久久久久精品久久九九| 夜夜精品bt| 青青国产一区| 国产精品国产| 中文字幕免费禁片| 国产视频不卡| jk制服|