欧美精品在欧美一区二区少妇,久久久久成人影视,99热在线精品呀,草莓视频手机在线观看

當(dāng)前位置:

2014年管理類聯(lián)考大綱解讀四:MPAcc考試中的矛盾關(guān)系

發(fā)表時(shí)間:2013/10/30 15:52:48 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信

MPAcc考試中的矛盾關(guān)系

邏輯理性精神中有關(guān)判斷的說明里面,最根本的兩個(gè)特點(diǎn)是提到了判斷必有斷定和判斷必有真假。在邏輯中,邏輯矛盾被特殊化的定義為同時(shí)斷言一個(gè)陳述和它的否定(可以使用“否認(rèn)”替代“否定”)。根據(jù)邏輯精神中的理性認(rèn)識(shí),“你不能同時(shí)聲稱某事物在同一方面既是又不是”。說的更為簡(jiǎn)潔點(diǎn),就是如果認(rèn)為斷定是真的,則其否定必為假;如果斷定是假的,則其否定就是真的。反之亦然。一般來說,我們把某個(gè)具體的事物若是一分為二,那這二者之間就構(gòu)成矛盾關(guān)系。比如生命狀態(tài)可以分為生和死;人的性別可以分為男和女。這個(gè)就是經(jīng)典的兩分法。我們來看一個(gè)經(jīng)典的故事:

你想學(xué)什么 ?

有一個(gè)青年跋涉千山萬水,來到大西洋百慕大群島三角海域中的一個(gè)小島上,去找隱居在那里的一位哲學(xué)家,目的是想學(xué)些深?yuàn)W的知識(shí)。見到這位哲學(xué)家后,青年說明了來意。不料這位哲學(xué)家是位詭辯大師,幾句話就把那青年弄得糊里糊涂。

哲學(xué)家:你是想學(xué)知識(shí)的?

青年:是的。

哲學(xué)家:你已經(jīng)知道的東西,是你想學(xué)的嗎?

青年:不,我不想學(xué)已經(jīng)知道的東西。

哲學(xué)家:那么,你是想學(xué)你不知道的東西了?

青年:是的,我想學(xué)我所不知道的東西。

哲學(xué)家:如果你根本不知道有馬,你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于馬的知識(shí)嗎?

青年:不,不可能想學(xué)關(guān)于馬的知識(shí),因?yàn)槲腋静恢烙旭R。但是, 哲學(xué)家啊,我是知道有馬的,人世間確實(shí)有馬這種動(dòng)物存在。

哲學(xué)家:且慢,我問你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

讓我再問你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小島,你能想到要去學(xué)習(xí)關(guān)于這個(gè)小島的知識(shí)嗎?

青年:不會(huì)想去學(xué)習(xí)關(guān)于我根本不知道的小島的知識(shí)。

哲學(xué)家:在太陽系小星帶有一顆外星人發(fā)射的“外星人造小行星”,這顆小行星你當(dāng)然不知道。你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于這顆小行星的知識(shí)嗎?

青年:不,不可能想要學(xué)習(xí)關(guān)于它的知識(shí)。

哲學(xué)家:那么,你不知道的東西,也不是你想學(xué)習(xí)的東西?

青年:是的。

哲學(xué)家:你剛才說,你已經(jīng)知道的東西,不是你想學(xué)習(xí)的東西;現(xiàn)在你又說,你不知道的東西,也不是你想學(xué)的東西;而事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。

在這個(gè)故事里,哲學(xué)家就是通過偷換概念的手法,讓青年陷入矛盾,最后無所適從。哲學(xué)家由此歸謬得出事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。這個(gè)就是著名的蘇格拉底精神助產(chǎn)術(shù)。回到邏輯矛盾的講解,可以用A和﹁A來代替對(duì)事物的斷定和其否定。這兩個(gè)判斷之間不能同真,不能同假的關(guān)系就是矛盾關(guān)系。為了簡(jiǎn)潔,我們把矛盾關(guān)系總結(jié)為,A和﹁A,必有一真,必有一假。MPAcc考試中正是運(yùn)用了這個(gè)真假關(guān)系來做推理的。

例題1:

莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細(xì)婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細(xì)婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細(xì)婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子,放有鮑細(xì)婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細(xì)婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個(gè)盒子上刻的三句話分別是:

(1)金盒子:“肖像不在此盒中?!?/p>

(2)銀盒子:“肖像在鉛盒中。”

(3)鉛盒子:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑細(xì)婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細(xì)婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?

A.金盒子。

B.銀盒子。

C.鉛盒子。

D.要么金盒子要么銀盒子。

E.或者鉛盒子要么銀盒子。

答案:A

解析:題眼是說題干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之間說的是肖像在鉛盒中和肖像不在鉛盒中,正好構(gòu)成矛盾。矛盾雙方必有一真必有一假。故題干中一個(gè)真比在第2句和第三3之中。因此題干第1句必為假話。通過此句的假可以推出肖像在金盒中。故本題選A。

【2007年MPAcc7題】例題2:

桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個(gè)杯子:“本標(biāo)中有蘋果”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

如果其中只有一句真話,那么以下哪項(xiàng)為真?

A、所有的杯子中都有水果糖。

B、所有的杯子中都沒有水果糖。

C、所有的杯子中都沒有蘋果。

D、第三個(gè)杯子中有巧克力。

E、第二個(gè)杯子中有蘋果。

答案:D

解析:題眼是說只有一個(gè)人說真話,題干中第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子,“所有的杯子中都有水果糖”和“有些杯子中沒有水果糖”正好構(gòu)成矛盾,二者之間必定一真,也必定一假。由此知道第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子說的都是假話。通過第三個(gè)杯子:“本杯中沒有巧克力”得知巧克力在第三個(gè)杯子中。因此正確答案選擇D。

相關(guān)文章:

2014年研究生考試專業(yè)課考試大綱匯總

(責(zé)任編輯:中大編輯)

2頁,當(dāng)前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動(dòng)態(tài) 更多>
各地資訊

考試科目

黄色日韩AV| 国产91av在线| 国内一级片| 韩日人妻系列| 加勒比人妻人人吸人人揉| 色五月国产| 一本久久道久| 中文字幕第二页| 亚洲最大AV蜜桃| 日韩无码 成人三级| 精品麻豆国产色欲色欲色欲WWW| 牛牛在线精品观看| 思思这里只有精品视频| 国产福利91精品| 国产视频中文无码| 欧美自拍一区第一页| 无码精品久久| 久久网无码成人电影| 欧美色老熟妇| 精品国产精品国产偷麻豆| AV在线免费看黄| 亚洲欧洲中文小说| 国产一区二区日韩| 四虎快播| 最新超碰97| 国产午夜亚洲精品不卡下载| 丁香熟女成人色视频| 全球高清无码在线观看| 无码人妻aⅴ一区二区三区蜜桃| 综合av免费在线播放| 亚洲国产精品一区在线| 国产精品亚洲综合色区| 日本欧美不卡在线| 黄色网战丝袜美腿| 日韩内射激情视频在线播放免费| 久久久精品男女操操操| 日韩一区黄色| 久热无码中文视频在线| 黄色大片儿免费看| 超碰免费公开无码| 欧美男人亚洲天堂|